Russian English Deutsch Add to Favorites Add to Favorites

Что значит "лакжери"?

Нередко мы слышим, что "такой-то салон (или спа) класса люкс". Что такое люкс? - это достаточно высокий класс, это элитное заведение. К сожалению, многие из них до того уровня совсем не дотягивают. Сегодня я хочу рассказать, что же делает эти салоны недостойными статуса лакжери.


Спа начинается с ресепшена, при чём, обычно с телефонного звонка, на который отвечает администратор салона. Очень грустно говорить об этом, но у шестерых из десяти недавно слышанных мною администраторов проблемы с культурой речи - они используют слова-паразиты, и бесцеремонные выражения. Если администратор обращается к клиенту "слушайте" и постоянно перемежает свой рассказ об услугах, к примеру, словом "в-общем", при этом не проговаривая чётко слова и теряя звуки, то это вызывает сильные сомнения по поводу люксовости заведения.


Прослушав общую информацию от администратора, мы, конечно же, хотим узнать детали - в чём разница между процедурами, что в них входит, какой косметический продукт используется. Очень часто администраторы могут объяснить только 2-4 процедуры из всего списка, да и то в общих, ничего не значащих словах. Такое ощущение, что им совсем не интересно, что они продают. От одной девушки я вообще услышала такое объяснение, что "этот массаж помягче, тот - пожёстче, а третий - в одежде и без масла".


Далее, вот мы записались на процедуру и приходим в спа. Нас встречает не администратор, а сонная муха. Ёлки-палки, у них ценник зашкаливает за разумное, а они позволяют себе показывать клиентам, что им то ли тяжко, то ли скучно, то ли лень, то ли что-то ещё. Клиенты приходят в спа не для того, чтоб видеть там "мёртвого щеночка", в которого если потыкать палочкой, он становится ещё и недовольным! Уж извините, если вы пришли работать - так работайте. А если не нравится что-то, то зачем мучать себя и других?


Дальше по сценарию появляются терапевты. Они подходят к вам разболтанной походкой, такие все из себя друганы. Уж извините, но если это заведение класса люкс, то такое общение вообще неприемлемо, даже если это ваши постоянные-препостоянные клиенты. Всегда должны соблюдаться лимиты. Иначе это просто обычный массажный салон или баня, или парикмахерская, или что угодно, но не спа высокого уровня.


К сожалению, хозяева салонов и спа мало замечают ошибок и недочётов в своих заведениях. Даже не видят, что на кафеле отпечатки маслянных ладоней, и что на зеркале засохшие капельки воды...

Вы скажете, что это же мелочи, что надо смотреть на всё в целом, но ведь целое и строится из мелочей! И каждая из них может оставить о вашем спа плохое впечатление. Так давайте же обращать в своей работе внимание на мелочи!

Comments

Only registered users can comment. Please, Sign Up and Sign in.

Ctasya
Ctasya, mar 3, 2013 at 9:24 am

Хорошая статья, мне кажется что не только в спа-люкс должен быть порядок но и в любых заведениях где работают с клиентами. У меня например на работе парикмахеры распугали клиентов на вопрос клиента - вы делаете ламинирование волос? парикмахер отвечает -неезнааю!! я обучалась на курсах, но не делаю. Дошло до того что я буду меня место работы по тому к нам в солон приходят только мужчины бриться под машинку . а ко мне на маникюр приходят только мои наработанные клиенты . Согласитесь что если к парикмахерам на праздники не приходят делать прически то и ко мне на маникюр не кто не сядет, это трата своего времени !

Alina Adt
Alina Adt, feb 22, 2013 at 9:14 pm

Все хорошо, спасибо, очень интересно, только правильно - лакШери

New users of the site

Количество зарегистрированных на сайте людей увеличилось на:
0
06.04
1
07.04
0
08.04
0
09.04
1
10.04
1
11.04
0
12.04
1
13.04
0
14.04
2
15.04
2
16.04
2
17.04
0
18.04
1
19.04
Средний прирост за последние 2 недели составляет: 1 новый чел./сутки
Go up